Познавательный час "Первая леди вселенной"
Познавательный час
20.06.23

Полёт человека в космическое пространство неординарное событие, способное впечатлить весь мир. Особенно если космонавт — это хрупкая женщина, такой шаг в глазах общественности выглядит сродни подвигу. 16 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6» совершила полёт первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. К 60-летию полёта в космос В. Терешковой в Яблоневском филиале с детьми из пришкольного лагеря проведён познавательный час "Первая леди вселенной".

Из рассказа библиотекаря ребята унали о том, что в конце 1961 г. было принято решение о подготовке женщин к полёту в космос. Из нескольких сотен претенденток была сформирована женская группа слушателей-космонавтов, в которую вошли Ж. Д. Ёркина, Т. Д. Кузнецова, В. Л. Пономарёва, И. Б. Соловьёва и В. В. Терешкова. После тщательных обследований для космической подготовки была назначена Валентина Терешкова. Она провела на орбите 2 суток 22 ч. 50 минут, совершив 48 витков вокруг Земли. Специалист библиотеки обратила особое внимание юных читателей на то, что Президент РФ Владимир Путин вручил первой женщине-космонавту, депутату Госдумы Валентине Терешковой орден Гагарина. Она стала первым обладателем недавно учрежденного ордена Гагарина, получив его за выдающиеся заслуги в освоении космоса, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе исторического полета, а также активную общественную и международную деятельность. Дети показали хорошие знания, отвечая на вопросы викторины "Терешкова - первая женщина-космонавт", отгадывали загадки о далёких планетах и загадочных звёздах, разгадали кроссворд "Созвездия звёздного неба". В конце познавательного часа прозвучали стихи о В. Терешковой поэтов В. Яковлева "Первая" и Ф. Искандера "Звёздная сестра".