Познавательный час "По страницам Конституции"
Познавательный час
15.12.23

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. В этом году исполняется 30 лет со дня её принятия. К этой юбилейной дате специалисты Агрономовского филиала провели для старшеклассников познавательный час "По страницам Конституции".

Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории принятия Конституции в нашей стране, начиная с 1918 года и о том, что Конституция — это главный документ страны, определяющий устройство Российского государства, в котором прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов. Все участники познавательного часа поработали со статьями Конституции, разыграли сценку о правах и обязанностях ребёнка в семье. Агитбригада знатоков права рассказала об основных положениях Конституции, о символике государства. Ребята активно отвечали на вопросы викторины "Сказка ложь, да в ней намек" и эрудит - игры "Да - нет". Прозвучали стихи, посвящённые праву, законам и Конституции.