Познавательный час «Путешествие по Липецкому краю»
19.06.24

Липецкий край удивительный и самобытный. Здесь немало уникальных природных зон, красивых архитектурных сооружений и объектов культурного наследия – старинных храмов, дворянских усадеб, музеев, многие из которых сохранились в первозданном виде или были восстановлены. С целью расширения знаний и представлений детей о Липецком крае, развития интереса к достопримечательностям и юбилею Липецкой области специалист Куликовского филиала провела с детьми познавательный час «Путешествие по Липецкому краю».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Липецкая область включает в себя 18 районов, что современная территория области образована 6 января 1954 года и расположена на исторических землях Воронежской, Орловской, Рязанской, Курской областей. Это аллегорически показано в гербе четырьмя холмами; пятый холм символизирует Липецкую область. Вместе с тем, зеленые холмы говорят о благодатности здешних земель — 85% территории области занимают черноземы. Участники познавательного часа узнали о наиболее значимых и привлекательных для туристов достопримечательностях, исторических, культурных и природных объектов Липецкой области. В ходе просмотра видеопрезентации они познакомились с историческим и культурным наследием малых городов нашего региона: Ельца, Задонска, Лебедяни, Данкова и Чаплыгина. Совершили виртуальное путешествие в природный парк «Олений» и природный парк чудес «Кудыкина гора». Юные читатели отвечали на вопросы викторины по материалам познавательного часа. Они сделали вывод: чтобы найти что-то интересное и удивительное, не нужно отправляться в путешествие за тридевять земель. Оглянитесь вокруг - и вы увидите, как прекрасен наш Липецкий край, сколько интересного, познавательного, увлекательного поджидает нас рядом. Путешествуйте по Липецкой области! Любите свой край, гордитесь его прошлым, знайте его настоящее!