Познавательный час «Я имею право»
23.10.23

Знакомство с основным документом по защите прав ребенка – «Конвенцией о правах ребенка», с правами и обязанностями подростка, воспитание уважения к правам другого человека – это основная цель познавательного часа «Я имею право», который провели специалисты центральной районной библиотеки совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лебедянского муниципального района.

Библиотекарь познакомила ребят с историей принятия «Конвенции о правах ребёнка», познакомила со статьями этого документа. Ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ю.О. Ложкова разъяснила права и обязанности несовершеннолетних. В доступной форме довела информацию о последствиях за совершение правонарушений, ответственности по некоторым статьям уголовного и административного кодексов. Привела примеры наиболее часто встречающихся правонарушений подростков из своей практики. В завершении встречи школьники с интересом поучаствовали в правовой игре «Знатоки права», она помогла узнать много нового и интересного в правовой сфере, что, несомненно, пригодится им в жизни. Завершился правовой час просмотром фильма «Мои права, мои обязанности».