Православный час «Любовь и верность – два крыла семьи»
08.07.24

День семьи, любви и верности – довольно молодой российский праздник, приуроченный ко дню памяти святых Петра и его жены Февронии, которых считают покровителями брака в Русской православной церкви. 28 июня 2022 года президент страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому он стал официальным. Цель этого праздника – сохранить традиции семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В читальном зале центральной районной библиотеки прошел православный час «Любовь и верность – два крыла семьи», посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, для членов клуба «Окно души» Лебедянского отделения ЛОО ВОС.

Специалист библиотеки познакомила читателей с историей возникновения торжества, где и как впервые оно прошло, кто был инициатором возрождения и сохранения традиций почитания святых Петра и Февронии, считавшимися на Руси покровителями семьи и брака. Слушатели узнали, как по православным канонам правильно провести этот день: что подарить, где побывать, что можно делать, а что запрещено категорически. Библиотекарь рассказала о том, что в современном обществе на институт семьи осуществляется массированная атака, поэтому важно сохранять семейные ценности на основе примеров христианства. На этот праздник принято плести венки из белоснежных ромашек, дарить букеты полевых цветов и «февроньки» – открытки с ромашкой, официальным символом праздника. Закончился православный час мастер классом, по изготовлению открытки-февроньки, которую участники с удовольствием смастерили своими руками.