Правовой практикум «Ты не прав, если не знаешь своих прав»
09.04.22

Центральная районная библиотека, осуществляя информирование избирателей по подготовке и проведению выборов, много лет тесно сотрудничает с территориальной избирательной комиссий Лебедянского района. Такое взаимодействие позволяет объединить усилия и расширить сферу деятельности библиотеки в этом направлении. Работа по информированию пожилых граждан ведется преимущественно через встречи, индивидуальные беседы, интеллектуальные игры, выставки, лектории.

В целях повышения гражданской активности людей зрелого возраста и инвалидов специалисты библиотеки Г.М. Черникова и Н.Г. Демянкова провели правовой практикум «Ты не прав, если не знаешь своих прав» с членами Лебедянского филиала общества слепых. Во вступительном слове ведущие подчеркнули необходимость понимания важности и ответственности шага, связанного с участием в политических выборах. На встречу была приглашена председатель Территориальной избирательной комиссией О.В. Гончарова. Она рассказала читателям об изменении законодательства о выборах, о том, что движение России по пути к правовому государству и гражданскому обществу связано с формированием правового сознания граждан. Перед присутствующими выступили воспитанники Детско-юношеского центра г. Лебедянь, они исполнили патриотические песни. Выступление детей сделало атмосферу мероприятия праздничной и яркой. Был показан фильм «История выборов», который познакомил присутствующих с развитием парламентаризма в России. Пользователи библиотеки отвечали на вопросы викторины «Имею право», участвовали в «Своей игре» под названием «Что ты знаешь об избирательном праве?». В ходе викторин присутствующие еще раз узнали о порядке голосования на выборах. Наибольшую эрудированность и активность показали члены Лебедянского филиала ЛОО ВОС С.Е. Ветловский, В.М. Афанасов, И.В. Сакерина, Л.П. Килина. Победители получили призы от избирательной комиссии Липецкой области.