Праздник детства «Когда на планете хозяева дети»
31.05.24

1 июня отмечают Международный день защиты детей. Это главный праздник для маленьких жителей планеты. Его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о проведении праздника было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. День призван напомнить о необходимости защиты прав и интересов детей, создания условий для их благополучия и развития. Отмечая дату, мы выражаем свою искреннюю заботу о будущем молодого поколения и стремимся к созданию лучшего мира для них. Детский отдел районной библиотеки пригласил в гости «Успешный» 3 б класс детского Движения первых «Орлят России» на праздник детства «Когда на планете хозяева дети».

При входе в библиотеку их встречала веселая музыка, приглашая повеселиться. Специалист библиотеки поздравила всех с началом летних каникул, рассказала об истории возникновения праздника Международного дня защиты детей, загадала веселые загадки, провела викторину «Всезнайка», в которой ребята показали отличные знания. В гости к ребятам пришли Председатель лебедянского совета ветеранов Бахтин А. И. и лебедянская детская поэтесса Бахтина Л. И., которые рассказали о своём детстве и прочитали весёлые детские стихи. Людмила Ивановна представила участникам авторский сборник детских стихов «Где ночуют воробьи?». Праздник продолжился веселыми конкурсами, песнями и танцами. Дети читали любимые стихи о лете и школьных каникулах. Быстроту реакции и находчивость показали в эстафетах «Кенгуру» и «Закаливание». Завершилась встреча чаепитием со всевозможными сладостями. Лето только началось и впереди ребят ждет еще много интересных, увлекательных мероприятий вместе с книгой в нашей библиотеке.