Есть вопрос? Напишите нам
Презентация литературного сборника «ЖИЗНЬ ЗА ДРУГИ СВОЯ. ИСТОРИИ УЧАСТНИКОВ СВО»
12.10.24

Презентация книги состоялась в центральной районной библиотеке МБУ «Лебедянская ЦБС». Почетными гостями на презентации стали: заместитель главы администрации Лебедянского муниципального района О.С. Чупахина, начальник отдела культуры Лебедянского муниципального района Э.А. Рязанова, координатор государственного фонда «Защитники Отечества» по Лебедянскому району Е.Н. Матвеева, участники СВО ветераны боевых действий, жены и матери участников СВО. С приветственным словом к участникам встречи обратилась Ольга Станиславовна Чупахина.

Специалисты областной универсальной научной библиотеки рассказали о том, что издание сборника состоялось при поддержке фонда «Защитники Отечества», идейный вдохновитель и составитель писатель, подполковник Росгвардии Захар Прилепин. «Жизнь за други своя» — уникальный, первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок от участников Специальной военной операции, сражающихся за Родину. В книге собраны стихи и рассказы ребят, которые сражались и сражаются на передовой. Каждый из них — живая история и бесценный документ. На страницах сборника — честные и точные воспоминания о подвигах и военных буднях, долге и вере, фронтовом товариществе и солдатских сердцах. Всего в издание вошли более четырехсот пятидесяти историй. Около 40 из них были отобраны самим Захаром Прилепиным. Также в сборнике приняли участие военные корреспонденты и поэты, — непосредственные свидетели и участники происходящего «за ленточкой». Собравшиеся также узнали, что вышел второй сборник историй ветеранов СВО «Нет уз святее товарищества». Когда готовился второй сборник рассказов, в филиалы фонда «Защитники Отечества» прислали больше 750 историй от ветеранов СВО и членов семей погибших героев. Участники презентации утирая слезы слушали, как возникла идея создания книг, познакомились с личными историями авторов и услышали отрывки из их произведений, где каждое слово — в самое сердце. Мы уверены, что эти книги займут достойное место на книжной полке, что именно такая литература способна воспитать достойное поколение молодежи.