Пушкинский день в России
07.06.24

Ежегодно в России 6 июня отмечается Пушкинский день. Этот праздник был установлен в 1999 году в день 200-летия со дня рождения литературного гения. Торжественные мероприятия устраиваются по всей стране. В этот день в районной библиотеке отметили юбилей Пушкина.

Поэтический баттл «Давайте говорить стихами» прошел для членов клуба «Окно души» Лебедянского отделения ЛОО ВОС. Специалисты библиотеки познакомили участников с историей праздника. Узнали, как отмечают его на родине поэта, какие мероприятия проходят в селе Михайловском. Членам клуба было предложено вспомнить гениальные пушкинские строки и поучаствовать в поэтическом соревновании. Участники баттла с удовольствием читали произведения Александра Сергеевича на скорость и время, разделившись на две команды. Веселое состязание не ограничилось только чтением стихотворений. Команды продемонстрировали свои артистические данные, инсценировав сказки Пушкина. Кроме того, отгадывали ребусы и загадки, играли в игры, популярные в XIX веке: фанты, шарады, буриме. Пушкинский праздник в библиотеке прошел на ура, порадовав своих читателей!

Для студентов ГОБПОУ «Лебедянский Торгово-Экономический Техникум» прошло литературное расследование «Чистейшей прелести, чистейший образец». Оно дало возможность слушателям окунуться в прекрасный мир поэзии Александра Сергеевича. Специалист библиотеки познакомила присутствующих с музами поэта, которые так, или иначе повлияли на его творчество и оставили неизгладимый след в жизни. Из рассказа библиотекаря они узнали, что очаровывало Пушкина в женщинах, почему одним он посвящал целые циклы произведений, а других удостоил только одним стихотворением. О том, какую роль сыграли в его судьбе Натали Гончарова, будущая супруга, Анна Керн, Анна Оленина, Екатерина Бакунина, Мария Волконская, Евдокия Истомина, Каролина Собаньская и многие другие. На встрече прозвучали различные произведения, посвященные прекрасным дамам сердца поэта, и популярные романсы на его стихи: «Мадонна», «Когда в объятия мои…», «К живописцу», «На холмах Грузии…», «Желание», «Гречанке», «Мои богини! Что вы? Где вы?», «Я помню чудное мгновенье», «Я вас любил».