Пушкинский день в России
09.06.24

6 июня по всей нашей стране прошел замечательный праздник - День рождения великого русского поэта А. С. Пушкина. Время не властно над его талантом. Каждый из нас с раннего детства знает и любит стихи и сказки А. С. Пушкина. Это удивительный мир фантазии, добра, красоты, изящного юмора и бесконечно богатого русского слова.

В Покровском филиале прошел устный журнал "К Пушкину - сквозь время и пространство", посвященный 225-летию со дня его рождения. Дети совершили увлекательное путешествие по страницам пушкинских сказок. Первая страница журнала познакомила участников с биографией и творчеством поэта, затем в гости к ребятам пришли костюмированные герои - "Кот ученый", который провел с детьми познавательную викторину и игру "Ветродуи", а "работник Балда" загадал волшебные загадки, убедившись, что участники отлично знают все сказки Пушкина, попросил их помочь ему рассмотреть содержимое чудесного мешочка и определить, из каких сказок герои: кот, золотая рыбка, лебедь, солнышко, яблоко, золотой петушок, ступа с Бабою Ягой и лук со стрелой. Дети с неподдельным интересом называли сказки. Одна из страничек журнала "Мультяшная" позволила посмотреть отрывки из мультфильмов по сказкам А. С. Пушкина. Перевернув последнюю страницу устного журнала "Игровую", юные читатели поиграли в игру "Золотая рыбка", где игрок, не поймавший рыбку, должен был исполнить фант - танец, песню, стих или загадать загадку.

В Черепянском филиале для юных читателей, в рамках празднования 225-летия со дня рождения поэта, прошла акция «Великий поэт великого народа». Библиотекарь познакомила ребят с биографией А. С. Пушкина. Далее дети отвечали на вопросы викторины «Кот учёный приглашает», где разгадывали кроссворд «Путешествие по сказкам», отвечали на блиц-вопросы «Вопросы кота учёного», находили ошибки в отрывках из сказок «Там на неведомых дорожках» и в заключении викторины «Собери стихотворение», где юные читали собирали разрезанное четверостишье. Продолжилась акция поэтической минуткой «С любовью к поэту», где ребята вслух читали отрывки из любимых произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Литературный час «Давайте Пушкина читать» прошел в Большеизбищенском филиале. Из рассказа библиотекаря ребята познакомились с биографией и творчеством А.С. Пушкина, а затем отправились в путешествие по удивительной стране «Лукоморье», где живут сказочные герои великого классика. Дружно и весело дети играли в игру «Подскажи словечко», отвечали на вопросы литературного теста «Ох уж эти сказки» и отгадывали загадки. Подсказкой к правильным ответам на вопросы была оформленная книжная выставка «Он наш поэт он наша гордость», здесь же были представлены и рисунки ребят по сказкам Пушкина. Завершился литературный час чтением в слух пушкинских сказок.

Пушкинский день "Но жив талант, бессмертен гений…" в Сахзаводском филиале начался с иллюстрированной книжной выставки "К Пушкину с любовью..." и с выставки рисунков к любимым сказкам А.С. Пушкина, а также знакомства с биографией великого русского поэта. Ребята соревновались в знании русского языка, участвовали в викторине, конкурсе "Тайны Лукоморья: путешествие в мир А. С. Пушкина". Ребята отлично справлялись с заданиями. Показали инсценировку отрывка из сказки А. С. Пушкина " О царе Салтане... "