Пушкинский праздник в библиотеке
11.06.24

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. А.С. Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остаётся с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Ещё при жизни его называли "незаходящим солнцем русской поэзии". И хотя прошло 225 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

В Большепоповском филиале, к юбилейному событию – 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, для детей прошёл литературный квест "Путешествие по сказкам Пушкина". Цель, которого познакомить с традициями и обычаями русского народа, развитие воображения, творческого мышления, развитие речи, памяти, внимания при участии. Специалист библиотеки в ходе показа видеопрезентации "Сказочное Пушкиногорье", познакомила ребят с биографией поэта. Обзор у книжной выставки "И сказок Пушкинских страницы" послужило началом квеста. В гости к участникам квеста пришли сказочные герои из сказок Пушкина - Кот учёный из Лукоморья, Старик из «Сказки о рыбаке и рыбке», Царица из «Сказки о мёртвой царевне и 7 богатырях», что позволило проникнуться духом поэзии сказок времён поэта. Загадки и интересные вопросы - вызвали ещё больший интерес детей к сказкам Пушкина. "Изюминка" праздника - кукольный спектакль "Сказка о золотом петушке", в исполнении детей из экологического клуба "Кузнечики", организованного на базе библиотеки. Продолжился квест играми на свежем воздухе и рисование сюжетов из сказок на асфальте.

В рамках мероприятий, посвященный 225-летию со дня рождения гения русской культуры и литературы А. С. Пушкина, в Волотовском филиале прошли громкие чтения цикла "Мы сказки Пушкина читаем снова!". Сказки великого русского классика бессмертны. Они написаны в стихах, изложены простым и понятным языком, каждая деталь в них естественна, тесно связана с жизнью. Они полны чудес и необычных ситуаций, заставляют задумываться и делать выводы. В течение недели мы "провели" с Пушкиным и героями его сказок, встречаясь в летнем лагере, в библиотеке, Доме культуры, на детских игровых площадках. А 6 июня, театр детской книги "Весёлый колобок" читал отрывки из любимых сказок, используя элементы театрализации. Самое важное, в ходе мероприятия, каждый ребёнок хотел принять участие в чтении и создании образа героев, пообещав принести книгу в семью. А для семейного чтения сказки А. С. Пушкина - беспроигрышный вариант.

в Яблоневском и Большеверховском филиалах с детьми пришкольного лагеря прошли литературные часы "Путешествие в Лукоморье". Дети послушали сообщение о няне Пушкина, которой история отводит особую роль. Арина Родионовна, няня поэта оберегала его в детстве, разделяла с ним годы его тоскливого одиночества. Она оказала большое влияние на становление личности поэта, на его творчество. Ребята совершили виртуальную экскурсию по усадьбе Михайловское, где жил и писал Александр Сергеевич. Юные читатели совершили путешествие по сказкам Пушкина, отвечали на вопросы викторины "Что за прелесть эти сказки!" Участвовали в конкурсе "Из какой сказки строки?", отгадывали кроссворд " Имена в сказках Пушкина". Дети показали хорошие знания сказок А. С. Пушкина.

В день рождения Александра Сергеевич Пушкина в Культуровском филиале прошёл час поэзии "Мой Пушкин каждою строкою я говорю с тобой...". Специалист библиотеки рассказала о жизни и творчестве поэта, о том, как жил и творил великий классик. Дети продемонстрировали чтение вслух отрывки из произведений А. С. Пушкина.