Региональный практико-ориентированный семинар «Школьный музей как пространство межпредметной интеграции»
05.04.21

Специалисты библиотек МБУ «Лебедянская ЦБС» приняли участие в Региональном практико-ориентированный семинаре «Школьный музей как пространство межпредметной интеграции» МБОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов имени И.И. Жемчужникова». Организаторами семинара выступили директор Афанасова О.В., заместитель директора по УВР О.Н. Чернышова. В семинаре приняли участие кандидат философских наук, заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «ИРО» Н.В. Углова, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «ИРО» Д.В. Углов, представители школ города и региона.

Семинар был посвящен музейной педагогике – научной дисциплине, которая находится на стыке музееведения, педагогики и психологии, рассматривающая музей, как образовательную систему, а также область научно-практической деятельности современного музея, ориентированная на передачу культурного (художественного) опыта через педагогический процесс в условиях музейной среды. В рамках регионального семинара заведующая Троекуровским филиалом Н.М. Харламова и заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки С.Н. Рыжиков провели час общения «Историческая экскурсия в виртуальный музей Великой отечественной войны Троекуровской библиотеки» для 8 «Б» класса. Они рассказали о залах виртуального музея: зал № 1. «Пусть помнят живые, знают потомки», зал № 2. «Дорогами войны», зал № 3. «Ветеран живёт рядом», зал № 4. «Фронт в тылу врага», зал № 5. «Мы помним…». Ученикам был представлен богатый фотоматериал, факты из биографии и короткие эпизоды войны ветеранов-троекуровцев, воспоминания тружеников тыла, детей войны. Присутствующие узнали о том, какая поисковая работа была проведена для установления фамилий бойцов, умерших от ран в военно-полевом госпитале № 4349 и захороненных в братской могиле села Троекурово. Надежда Михайловна пригласила всех ребят на экскурсию на свою малую родину и призвала всех присутствующих помнить и чтить погибших и выживших в ужасной войне. Организаторы часа общения были награждены благодарственными письмами.