Русский язык. Нам есть чем гордиться
28.11.19

Русский язык – один из богатейших и выразительных языков мира. О его достоинствах, возможностях говорили многие известные писатели. На нем написаны замечательные памятники литературы и искусства, это язык науки и культуры.
26 ноября в читальном зале центральной районной библиотеки прошел познавательный час «Русский язык. Нам есть чем гордиться», на котором присутствовали студенты ЛПК.

Из вступительного слова библиотекаря присутствующие узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное, ведь не зря Константин Паустовский сказал, что «нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». Дальнейшее путешествие в страну русского языка продолжилось с помощью видеороликов «Пушкин и русский язык», «Великий русский язык» (отрывок из художественного фильма «72 метра»), «Исконное значение русских слов», «История происхождения известных слов». С огромным удовольствием студенты посмотрели видеоклип «Песня о русском языке» и познакомились с книжной выставкой «Его Величество Русский язык», где демонстрировались книги по грамматики русского языка, культуре речи, собрание афоризмов, изречений и высказываний о русском языке.
В заключении библиотекарь обратилась к присутствующим со словами: «Дорогие друзья! Любите и берегите свой родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами».