Самый вкусный, несравненный и любимый русский хлеб
05.12.19

Заведующая Романовским филиалом провела для учеников начальных классов Романовской школы познавательный час «Хлеб – дар земли русской». Издавна на Руси к хлебу люди относились по-особенному. О нем всегда говорили с любовью и уважением: «Хлеб всему голова», «Хлеб – дар Божий», – любили повторять наши прадеды.

Цель этого мероприятия – познакомить детей с заповедями русского народа о хлебе. Перед ведущим стояли задачи: показать, что во все времена хлеб был и остается основой жизни человека и воспитать бережное отношение к хлебу. Учащиеся прослушали сказку «О том, как появился хлеб на земле», отвечали на вопросы по содержанию сказки. Дети узнали, что хлеб создается трудом людей 50 профессий. Была показана презентация «Хлеб – дар земли». По окончании мероприятия учащиеся вспомнили пословицы и поговорки, загадки о хлебе, приметы, которые относятся к хранению хлеба. Дети внимательно прослушали советы по тому, как можно использовать остатки хлеба.