Семинар библиотечных специалистов «Продвижение книги и чтения в век цифровой трансформации»
01.04.21

В центральной районной библиотеке состоялся семинар «Продвижение книги и чтения в век цифровой трансформации», на котором присутствовали библиотечные специалисты Лебедянского района. Цифровая трансформация прочно входит во все отрасли современного общества. В рамках национального проекта «Культура» по всей стране проходит модернизация библиотек. В своем докладе «Цифровая трансформация в библиотеках» заведующий отделом обслуживания С.Н. Рыжиков познакомил присутствующих с изменениями, которые происходят в библиотеках, показал как меняются после обновления и какой должна быть современная библиотека. Далее, ведущий методист Л.В. Бусурина в консультации «Чтение в цифровую эпоху...» дала методические рекомендации по использованию и поиску в работе новых эффективных нестандартных форм продвижения книги и чтения, обсудили плюсы и минусы работы в удаленном режиме.

Методист рассказала о новых игровых и интеллектуальных формах работы, провела практическое занятие с применением формы синквейн (пятистрочная стихотворная форма) по произведениям книг-юбиляров 2021 года, рекомендовала сетевые ресурсы, на которых публикуется качественная современная проза для подростков и молодежи и познакомила с книжной выставкой «Остров спасения — Доброта». «Проблемы воспитания доброты, милосердия и толерантности в современном человеке» - с такой темой выступила библиотекарь центральной районной библиотеки Г.М. Черникова, показав всю актуальность данного вопроса. Она предложила участникам семинара ряд вопросов для обсуждения с читателями на примере рассказа В. Коршикова «Крик» по страницам краеведческого журнала «Петровский мост» № 2 — 2020 г., в котором поднимаются вопросы жестокости и насилия, сострадания и толерантности.