Семинар «Деятельность библиотек за 2022 год. Новые практики в Год педагога и наставника»
06.02.23

Для библиотечных специалистов Лебедянского района в центральной районной библиотеке состоялся семинар на тему «Деятельность библиотек за 2022 год. Новые практики в Год педагога и наставника». Ведущий методист Л.В. Бусурина в своем выступлении подвела итоги работы за 2022 год, осветила программную деятельность библиотек и работу клубов по интересам, подробно остановилась на издательской деятельности. Были отмечены самые активные специалисты за участие в областных и районных конкурсах, за участие в Международных акциях, а также в проведении мероприятий к значимым датам и событиям. Это специалисты центральной районной библиотеки, детского отдела, Агрономовского, Романовского, Куйманского, Троекуровского, Вязовского, Покрово-Казацкого и других филиалов.

Вторая часть выступления была посвящена новым практикам работы в Год педагога и наставника. Людмила Владимировна рассказала о том, какие сетевые акции и онлайн-викторины, конкурсы, как областные, так и других уровней пройдут в 2023 году. Специалисты библиотек познакомились с сетевой программой «Знания вне времени», которая будет действовать в течении календарного года. Далее с информационным обзором «Искусство учить и воспитывать: педагоги-писатели» выступила ведущий методист по работе с детьми Н.И. Калашникова. Она подробно остановилась на педагогах-юбилярах этого года - К.Д. Ушинском, С.А. Рачинском, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинском и других выдающихся деятелях. Заведующий отделом обслуживания С.Н. Рыжиков познакомил с педагогической литературой, которую можно использовать для организации выставок и мероприятий, посвященных теме года, представив анализ раздела фонда центральной библиотеки «74. Образование. Педагогическая наука». В заключение семинара главный библиотекарь отдела обслуживания Н.Г. Демянкова познакомила с информационным материалом «Откуда слово школьное пришло». Наталия Геннадиевна рассказала о происхождении и значении таких слов как школа, лицей, гимназия, урок, доска, карандаш, каникулы и так далее. Представленный на семинаре материал можно будет использовать в работе. Он даст возможность каждому специалисту показать свое профессиональное мастерство.