Сказочный час «Необъятен и велик мир волшебных детских книг»
05.04.21

Книга для детей — это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. 2 апреля во всём мире отмечается Всемирный день детской книги. Отмечается он уже довольно давно — с 1967 года. Инициатором учреждения праздника стал Международный совет по детской книге (IBBY). Дата была выбрана не случайно — она совпадает с днем рождения главного детского сказочника Ханса Кристиана Андерсена, подарившего миру множество прекрасных сказок на все времена.

В Большеизбищенском филиале к Международному дню детской книги для учащихся 3-4 классов был проведён сказочный час «Необъятен и велик мир волшебных детских книг». Специалист библиотеки Газина Валентина Николаевна рассказала детям об истории возникновения праздника, о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена, на сказках, которого выросло ни одно поколение, в них он рассказывал о простых тружениках и воспевал такие понятия, как справедливость, добро, любовь, чувство человеческого достоинства. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам «Гадкий утенок», «Снежная Королева», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Русалочка» и другие. Разгадывали кроссворды, загадки, читали сказки.