Сказочный навигатор «Русские – народные гаджеты»
12.01.22

Казалось бы, что нового можно узнать, прочитав давно знакомые русские народные сказки?! Несомненно, они учат, что добро побеждает зло, сближают родителей и детей, а еще они открывают новые интересные факты. С такими неожиданными и очевидными фактами познакомились юные пользователи Сурковского филиала МБУ «Лебедянская ЦБС» на сказочном навигаторе «Русские – народные гаджеты». Специалист библиотеки обратила внимание детей на книжную выставку «Сказка - ложь…» предложив ребятам поговорить о том, как волшебные предметы из русских народных сказок превратились в современные гаджеты. Если задуматься, то многие необычные вещи, которыми пользовались герои русских сказок в настоящее время кажутся не такими уж и фантастичными.

Ребята с большим интересом слушали, что многие волшебные предметы в настоящее время имеют свои реальные прототипы. Например: какую функцию выполнял волшебный клубок в разных сказках? Направлял героя в нужное место! В настоящее время мы имеем практически «аналог» - навигатор. Или такое сравнение: идея того, что мир можно посмотреть, не выходя из дома не нова. Для этого в каждом доме сегодня есть спутниковое или кабельное телевидение. В русских народных сказках главные герои с помощью наливного яблочка на серебряной тарелочке могли увидеть то же самое. Юные читатели с большим воодушевлением читали отрывки из давно знакомых сказок о волшебных предметах, и наперебой угадывали, какое место тот или иной волшебный предмет, или его аналог занимает в современном мире. Многим «невиданным чудесам» нашлось место в нашей жизни: гусли–самогуды, ковер–самолет, перо Жар-птицы, скатерть–самобранка. Участникам мероприятия было предложено перечитать сказки и вспомнить, как и с помощью каких волшебных помощников герои сказок выходили из трудных ситуаций.