Спорт-минутка «Профилактика старения – бесконечное движение»
10.04.21

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Специалист центральной районной библиотеки МБУ "Лебедянская ЦБС" Г.М. Черникова совместно с Лебедянским отделением Всероссийского общества слепых провела спорт-минутку «Профилактика старения – бесконечное движение», посвященную скандинавской ходьбе. Из видео-фильма «Польза скандинавской ходьбы», присутствующие узнали, что это самый безопасный вид физических нагрузок при очень высокой эффективности.

Это занятие подходит людям любого возраста, пола и физической подготовленности. Своим опытом поделился член общества Килин В.А., который занимается этим видом ходьбы более трех лет. Он рассказал, как подобрать палки, подготовить себя к началу занятий, познакомил с техникой ходьбы. Скандинавская ходьба полезна для мышц, коленей и позвоночника, для сердечно-сосудистой системы, потому что на них уменьшается нагрузка, она переносится на руки с палками. Участники мероприятия дружно участвовали в спорт-минутке, а в конце мероприятия Галина Михайловна познакомила присутствующих с книжной выставкой «Здоровым быть — долго жить», на которой представлена литература о здоровом образе жизни.