Спортивное занятие «День Российского флага»
22.08.23

22 августа в России отмечается праздник день рождения Российского флага. В День Государственного флага РФ заведующая Романовским филиалом для воспитанников детского сада «Сказка» провела спортивное занятие «День Российского флага». Цель мероприятия - знакомство дошкольников с важностью флага, как государственного символа, закреплением знаний о значении цветов, изображённых на флаге.

С раннего детства важно формировать у детей основы патриотизма, воспитывать любовь и уважение к своей Родине, гордость за свою страну. Встреча началась с гимна России. Специалист библиотеки объяснила участникам, что Гимн России — это тоже символ нашей страны, во время исполнения которого всё встают, рассказала, что обозначают цвета нашего флага: белый цвет - цвет чистоты, синий - неба, красный - цвет силы. Каждый ребёнок, получив воздушный шарик определенного цвета, играл в подвижную игру «Собери российский флаг», они по окончании музыки собирались по цвету российского флага. Во время игры «Будь внимательным» юные читатели хлопали в ладоши при поднятии красного флажка, топали ногами при поднятии синего флажка и кричали «Ура» при поднятии белого флажка. В ходе спортивного занятия звучали стихи о флаге России. Закончилось мероприятия флешмобом, где ребята выбирали ленты определённого цвета и составляли триколор - флаг России.