Спортивный час «Возраст спорту не помеха»
24.08.24

День физкультурника входит в число официальных профессиональных праздников России. Отмечать его в нашей стране стали с 1939 года, взяв за основу известный лозунг «В здоровом теле — здоровый дух». Спорт – отличный помощник в борьбе не только за прекрасную фигуру и отменное здоровье, но и за долгую, активную жизнь. Систематические занятия физическими упражнениями способствует снижению частоты возникновения обострений хронических заболеваний, улучшению психоэмоционального и общего состояния здоровья. В читальном зале районной библиотеки для членов клуба «Окно души» прошел спортивный час «Возраст спорту не помеха». Главной целью были не спортивные рекорды, а на наглядном примере показать, что человек старшего возраста может жить активно, интересно и разнообразно

В ходе просмотра видеопрезентации «На активной волне» присутствующие узнали о новых специальных спортивных комплексах, таких как пилатес, йога, стретчинг, бодифлекс, которые помогут сохранить хорошее настроение и физическое здоровье. Специалист библиотеки рассказала о значении спорта в жизни известных писателей и поэтов. Некоторые русские поэты и писатели могли похвастаться тем, что держали в руках что-то потяжелее пера -– например, пудовую гирю или шахматную фигурку. «Спорт – большая и великая сила», – так считал писатель Александр Куприн. Он увлекался стрельбой и считал ее искусством. Но больше всего Куприн интересовался классической борьбой. Он даже создал в Киеве первое атлетическое общество. Владимир Набоков занимался футболом, Владимир Маяковский боксом, Анна Ахматова плавала, каталась на лыжах и занималась художественной гимнастикой. А лев Толстой в свои 67 лет научился кататься на велосипеде и даже оборудовал в Ясной Поляне один из первых в России теннисных кортов. Для читателей была представлена книжная выставка «Спорт - стиль жизни». Члены клуба с удовольствием разучили комплекс утренней гимнастики для людей старшего возраста. Участники спортивного часа с удовольствием приняли участие в занимательных эстафетах на ловкость, меткость и смекалку: «Меткий стрелок», «Быстрый поезд», «Силач» и другие. Все конкурсы адаптированы для людей серебряного возраста. Читатели библиотеки были единодушны во мнении, что здоровье - важнейшая ценность человека, его необходимо беречь и укреплять в любом возрасте. Главная цель встречи была достигнута – настроение было замечательным!