Тематический час «Призвание. Профессия. Судьба…»
30.09.23

2023 год объявили Годом педагога и наставника. Это решение говорит о признании высокого статуса учителей и о важности той работы, которую они проводят. Во все времена профессия учителя, педагога вызывала уважение. Учитель – это состояние души и желание передавать свой опыт другим людям. Это не просто профессия, а стиль жизни. Заведующая Культуровским филиалом для школьников 1-2 классов провела тематический час «Призвание. Профессия. Судьба…».

Специалист библиотеки познакомила ребят с биографиями замечательных педагогов, которые жили и живут в поселке Культура. Это Сейчук Лилия Александровна - бывший директор Шовской средней школы, Андрианова Раиса Павловна - бывший руководитель начальной школы поселка Культура, учитель начальных классов в Шовской средней школе, Иванова Галина Михайловна - учитель географии и истории, Лутова Наталья Борисовна - учитель биологии и химии, Холостова Татьяна Васильевна - учитель начальных классов. Эти педагоги относятся к той прекрасной «старой гвардии» учителей-подвижников, которые создавали уникальные страницы развития народного образования нашего края. В ходе тематического часа учащиеся пришли к выводу, что значение профессии учителя высоко ценится. Учителя передают ученикам знания, ведут работу по становлению личности школьников. Любимых наставников помнят и благодарят многие годы после окончания школы. Профессия учителя – одна из труднейших, и она требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, огромной душевной щедрости, любви к детям, безукоризненного знания своего дела.