Творческий мастер-класс «Книжкина подружка»
24.11.23

С целью продвижения книги и чтения, бережному отношению и формированию творческих навыков специалист Куйманского филиала провела с воспитанниками детского сада творческий мастер-класс «Книжкина подружка» по изготовлению закладок для книг. Из рассказа библиотекаря дети узнали, что при бережном отношении к книге она может прослужить не один десяток лет, а одно из правил бережного отношения - использование книжных закладок.

Специалист библиотеки познакомила участников мастер-класса с историей закладок, которая тесно связана с развитием книгоиздания. Они узнали, что книжные закладки появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было — шелковые, вышитые, с различной символикой и видами. Закладки бывают двух видов: межстраничные и угловые. Используя цветную бумагу, ножницы, клей и фломастеры, ребята активно приступили к творческой деятельности и спустя небольшой промежуток времени у них получились замечательные угловые закладки для книг в виде забавных зверушек.