Донцова Александра Семеновна (1927 – 2013)

А.С. Донцова родилась в декабре 1927 года в с. Сергеевское Краснинского района. В 1943 году окончила Сергеевскую семилетнюю школу, в 1946 году – Лебедянское педагогическое училище.

Педагогическую деятельность начала в Гололобовской начальной школе Краснинского района. Более 50 лет А.С. Донцова проработала учителем начальных классов в Большепоповской средней школе, воспитала сотни детей. Опытный учитель, прекрасно знающий методику преподавания всех предметов в начальных классах. Ее уроки всегда были интересны, продуманы до мелочей, четко распланированы. Значительную работу проводила учитель Донцова по развитию творческих способностей учащихся, их эстетическому воспитанию: готовила учеников к выступлениям на фестивалях и концертах, постоянно вовлекала детей в чтение художественной литературы. Об отношении к жизни, работе говорила так: «Учитель! Воспитай ученика, чтобы было потом у кого учиться».

Александра Семеновна внесла весомый вклад в развитие образования. За успехи, достигнутые в обучении и воспитании детей, она награждена почетным знаком «Отличник народного просвещения» (1957), медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1959 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

В 1997 году А.С. Донцова вышла на заслуженный отдых. На пенсии Александра Семеновна поддерживала связь со школой, была ее частым гостем, интересовалась школьными делами. Умерла в декабре 2013 года. Память об А.С. Донцовой живет в сердцах ее учеников.

Литература

• Памяти учителя : [ушла из жизни бывшая учительница нач. кл. школы с. Большое Попово Лебедян. р-на Донцова А. С.: некролог] // Лебедянские вести [Лебедян. р-н]. - 2014. - 11 янв. - С. 8.