Ельшаев Алексей Иванович (1945 – 2006)

А.И. Ельшаев родился 23 февраля 1945 года в многодетной семье. С детства увлекался спортом. Любил коньки, лыжи, футбол. Свои детские увлечения перенес в профессию. В 1962 году по окончании средней школы № 2 г. Лебедяни поступил в Лебедянское педагогическое училище. Алексей Иванович начал трудовую деятельность в школе Тербунского района. Срочную службу в армии проходил в Германии. После ее окончания поступил в Липецкий государственный педагогический институт на физико-математический факультет.

С 1968 по 2006 год А.И. Ельшаев работал учителем физической культуры и математики в средней школе № 3 г. Лебедяни. Обладая выдающимся тренерским талантом, Алексей Иванович руководил многими спортивными секциями: футбольной, баскетбольной, настольного тенниса и другими.

Но особых успехов под его руководством добились юные хоккеисты. Благодаря этому замечательному педагогу в Липецкой области стал развиваться именно детский хоккей. Он создал хоккейную команду «Орленок». Команда тренировалась на хоккейной площадке, которая была оборудована усилиями работников Лебедянского машиностроительного завода. Ежедневно, в любую погоду, юные хоккеисты под руководством своего тренера выходили на лед и учились побеждать. На протяжении многих лет мальчишки Лебедянской средней школы № 3 объездили вместе со своим тренером полстраны. Они были финалистами Всесоюзной игры «Золотая шайба», победили на третьем межрегиональном турнире «Лёд Черноземья» в 1999 году, участвовали в международной встрече с финскими клубами, становились неоднократными победителями областных соревнований «Золотая шайба». Воспитанники Алексея Ивановича, братья Виктор и Анатолий Водопьяновы выступали в высшей хоккейной лиге.

Помимо тренерской работы и ведения уроков физкультуры, Алексей Иванович преподавал в школе ещё и математику. По словам его коллег, делал он это не менее талантливо.

Алексей Иванович Ельшаев был довольно известной личностью в Лебедяни. Его любили дети, уважали взрослые. Умелое сочетание требовательности и мягкости в общении с детьми позволило ему стать одним из лучших учителей района. Труд А.И. Ельшаева был высоко оценен. Указом Президента РФ от 10.01.2003 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Отличник народного просвещения, отличник физической культуры и спорта Алексей Иванович имел множество грамот и благодарственных писем. Часть их хранится в школьном музее, вместе с кубками, завоеванными его хоккейной командой «Орленок».

В 2006 году Алексей Иванович ушел из жизни. Но память о прекрасном педагоге, человеке, наставнике, друге остается в сердцах его учеников, коллег и жителей города. В память о заслуженном учителе РФ в МБОУ СОШ № 3 г. Лебедяни каждый год накануне дня рождения А.И. Ельшаева 23 февраля проходит традиционный турнир по мини-футболу.

Литература

• Ковалева, З. В Москву за победой : [ученик 8 "А" кл. сред. шк. № 3 г. Лебедяни Илья Молодых стал победителем 8-го Междунар. конкурса научно-исследоват. и творч. работ учащихся "Старт в науке" с работой "В ученике живет его учитель", посвящ. заслуж. учителю РФ А. И. Ельшаеву] / З. Ковалева // Лебедянские вести [Лебедян. р-н]. - 2020. - 19 марта (№ 12). - С. 3. : фото. - (Знай наших!).
  • Остался в памяти земляков : [23 февр. 2020 г. исполнилось бы 75 лет заслуж. учителю школы РСФСР А. И. Ельшаеву, учителю физкультуры сред. шк. № 3 г. Лебедяни, который также занимался подготовкой юных хоккеистов в хоккейной команде "Орленок"] // Лебедянские вести [Лебедян. р-н]. - 2020. - 27 февр. (№ 9). - С. 11. : фото. - (Дата).
  • Шишенков, Э. В память о наставнике : [турнир по мини-футболу, посвящ. памяти заслуж. учителя РФ А. И. Ельшаева, в сред. шк. № 3 г. Лебедяни] / Э. Шишенков // Лебедянские вести [Лебедян. р-н]. - 2019. - 16 марта. - (Здоровый регион).
  • Шишенков, Э. Памяти учителя : [соревнования по мини-футболу среди учащихся школ Лебедян. р-на были посвящены памяти много лет проработавшего в сред. шк. № 3 г. Лебедяни заслуж. учителя РФ А. И. Ельшаева, чьи воспитанники много раз становились призерами и победителями Всерос. соревнований по хоккею с шайбой] / Э. Шишенков // Лебедянские вести [Лебедян. р-н]. - 2014. - 18 марта. : фото. - (За здоровый образ жизни).
  • Суворова, Е. Знаете, каким он парнем был? : [о вечере памяти, посвящ. педагогу СОШ № 3 г. Лебедяни Ельшаеву А. И.] / Е. Суворова // Лебедянские вести [Лебедян. р-н]. - 2010. - 20 апр. - (Вечер памяти).
  • Сотникова, Е. Все, что сделано, – не напрасно! : [о заслуж. учителе РФ Ельшаеве А. И., учителе СОШ № 3 г. Лебедяни] / Е. Сотникова // Лебедянские вести [Лебедян. р-н]. - 2003. - 18 февр.
  • Добросовестный труд всегда в почете : [Указом Президента РФ награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степ. - Куракова Л. В., Хромых А. В., Хромых В. И.; присвоены почет. звания «Засл. учитель РФ» Андросовой В. Ф., Ельшаеву А. И., Полунину С. И., Смирных Г. И.] // Липец. газ. - 2003. – 5 февр.