Струкова Нина Матвеевна (1934 – 2015)

Н.М. Струкова родилась 4 декабря 1934 года в с. Теплое Лебедянского района. В 1954 году окончила Лебедянское педагогическое училище, в 1965 году – факультет «Педагогика и методика начального обучения» Елецкого государственного педагогического института.

Работала учителем начальных классов с 1956 по 1995 год, из них 31 год, с 1964 по 1995 год, в Лебедянской средней школе № 2. Н.М. Струкова воспитала сотни детей, стараясь дать им не только прочные знания, но и привить сплоченность, доброту и культуру.

Нина Матвеевна долгое время была руководителем методической секции учителей начальных классов средней школы № 2, Лебедянского района, председателем общества «Знание».

Профессионализм, компетентность и преданность делу Н.М. Струковой снискали подлинное уважение всех, кто с ней работал. Награждена медалью «За добросовестный труд», нагрудным знаком «Отличник просвещения РСФСР», медалью «Ветеран труда. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1985 году Нине Матвеевне Струковой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Н.М. Струковой не стало в октябре 2015 года. В душах многих людей она оставила неизгладимый след. Память о высоком профессионале и прекрасном человеке остается (живет) среди ее коллег и учеников.

Литература

• Слово о заслуженном учителе : [ушла из жизни Струкова Н. М., учитель сред. шк. № 2 г. Лебедяни: кратко] // Лебедянские вести [Лебедян. р-н]. - 2015. – 13 окт. : фото.