Урок мужества «Город совершивший великий подвиг»
29.01.23

27 января День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — это День воинской славы, праздник торжества человеческого духа и несгибаемой воли нашего народа! Этой победой мы, прежде всего, обязаны Героям, имена которых навечно остались в летописи блокады. Тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы, без повседневной работы которых невозможно было бы выдержать суровые испытания и прорвать кольцо вражеского окружения. В Большеизбищенском филиале в этот знаменательный день прошел урок мужества «Город совершивший великий подвиг».

Специалист библиотеки Газина В.Н. рассказалао тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. О судьбе маленькой девочки Тани Савичевой дневник, которой стал одним из символов Великой Отечественной войны. Дети затаив дыхание слушали историю 11-летней девочки, у которой блокада отняла всех родных. Из рассказа библиотекаря ребята также узнали о спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. В ходе урока мужества была проведена Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.Все присутствующие получили кусочек хлеба весом 125 грамм – это та норма, которая выдавалась жителям осажденного города и информационную листовку, в которой содержится информация о блокаде Ленинграда. Юные читателипознакомились с книгамио детях блокадного Ленинграда,о защитниках города, о воспоминаниях очевидцев, переживших тяжелое блокадное время на книжной выставке «Место подвига Ленинград». В завершении урока мужества почтили память Ленинградцев минутой молчания. Акция продолжилась вне стен библиотеки. Жители села приняли самое активное участие и почтили память всех погибших героев блокадного Ленинграда.