Урок права «Знать законы, чтобы уберечь себя»
29.04.23

Урок права «Знать законы, чтобы уберечь себя»для учеников 9 класса СОШ № 2 провела центральная районная библиотека. Цель мероприятия – познакомить учащихся с правилами, регулирующими жизнь общества, научить подростков предвидеть возможные последствия невинных, казалось бы, шалостей, воспитать чувство ответственности за свои поступки, уважительное отношение к закону.

Специалист библиотеки Казанкова Н.Ю. познакомила подростков со статьями Конституции Российской Федерации, которые раскрывают права и обязанности граждан, дала определения понятиям «проступок», «правонарушение», «преступление. На встречу была приглашена инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН МО МВД России «Лебедянский» лейтенант полиции А.А. Филатова. Она разъяснила, с каких лет наступает уголовная ответственность, уделила большое внимание административным правонарушениям и предусмотренной ответственности за них. На конкретных примерах было рассказано о мерах наказания за кражи, распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств. Инспектор отдела по делам несовершеннолетних подчеркнула, что ребята уже сейчас начинают строить свою судьбу и сами решают, нарушать законы или нет. Напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. В завершение мероприятия библиотекарь познакомила с законами, определяющими правила поведения, и вручила буклеты «Новое в законодательстве Липецкой области для подростков». Школьники с удовольствием поучаствовали в правой викторине «Знаю ли я Закон?». Участники урока права пришли к убеждению, что за любые совершенные поступки нужно отвечать, и по-настоящему свободен, может быть только тот человек, который соблюдает и уважает законы государства, в котором он живёт.