Урок правовых знаний «Живи по закону, поступай по совести»
26.01.21

Центральная районная библиотека совместно с отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лебедянского муниципального района провели урок правовых знаний «Живи по закону, поступай по совести», для студентов первого курса торгово-экономического техникума. Цель данного мероприятия: профилактика правонарушений среди подростков.

Главный библиотекарь Казанкова Н.Ю. познакомила с основным содержанием законов, подчеркнув, что не один закон не защищает нас, если люди будут жить без совести. Совесть помогает осознать вину, удержаться от дурного поступка. Посмотрев видеоролик «Совесть», студенты спорили, высказывали своё мнение. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лебедянского муниципального района Беляевой И.А., рассказала о видах юридической ответственности и наказаниях за них, привела примеры из своей работы с подростками. Показанный видеоролик «Профилактика правонарушений», вызвал бурное обсуждение молодежи. Завершился урок правовых знаний викторинами «Незнание законов, не освобождает от ответственности», «Свои права знаю хорошо», «Права человека». Студенты с удовольствием отвечали на вопросы по праву. Лучшим знатоком законов стала Якушева Татьяна.