Устный журнал «Школьная вселенная: от Азбуки до Цифры»
17.10.23

Миссия Года Педагога и наставника – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Задачей Года педагога и наставника является не только привлечение внимания к этой профессии, но и повышение интереса молодежи к педагогике. Ставится задача привлечь в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые придут работать в образовательные учреждения страны. В читальном зале центральной районной библиотеки для студентов ГОБПОУ "Лебедянский педагогический колледж" прошел устный журнал «Школьная вселенная: от АЗбуки до Цифры».

Будущие педагоги узнали об истории образования в нашей стране, о первых учителях Древней Руси, о поддержке школьного образования в разные эпохи развития нашего государства. Присутствующие познакомились со способами письма и чтения, которые использовали учителя в народных школах, со структурой образовательных учреждений в дореволюционной и Советской России. Видео фрагменты из художественных фильмов «Ярослав Мудрый» (198 1г.) режиссер Григорий Кохан, «Петр I» (1937 г.) режиссер Владимир Петров, «Михайло Ломоносов» (1984-86 гг.) режиссер Александр Прошкин и другие наглядно продемонстрировали исторические вехи развития системы образования в нашей стране с древнейших времен и до современности.