Вечер-портрет «Необычные страницы из жизни писателя»
30.05.22

В этом году 31 мая исполняется 130 лет со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского (1892–1968 гг.) - известного писателя, педагога, сценариста, военного корреспондента. Его творчество многим знакомо по рассказам, сказкам для детей. Некоторые его помнят из школьной программы. Но, стоит заметить, что Паустовский написал огромное количество произведений и для взрослых. Творческое наследие Паустовского велико. Это повести и рассказы, пьесы и романы, сказки и публицистика… Его творчество отличает особая доброжелательность к человеку, пристальное внимание к сокровенным чувствам, любовь к Родине и природе. Добрый мир смотрит на нас со страниц его книг. Русский писатель Владимир Солоухин отмечал: «Творчество Паустовского само по себе есть проявление огромной, неистребимой любви к русской земле, к русской природе».

В центральной районной библиотеке прошел литературный вечер-портрет «Необычные страницы из жизни писателя». Участники клуба «Общение» совершили путешествие в неповторимый мир прозы К.Паустовского.Специалистбиблиотеки познакомила слушателей с интересными и необычными фактами из жизни и творчества писателя, рассказала о его встрече с Николаем II во время обучения в гимназии и том неизгладимом впечатлении, которое оставила это встреча. Константин Георгиевич стал очевидцем двух революций и трех войн. Все эти исторические события нашли отражения в его творчестве. Но больше всего он любил родную природу и людей, богатых духовно и нравственно. За свою большую жизнь Паустовский побывал во многих уголках нашей страны, встречался с разными людьми, что нашло отражение в его произведениях. «Почти каждая моя книга - поездка» - говорил писатель. Вечер-портрет сопровождался показом отрывков из фильма «Телеграмма», видео-презентацией «Константин Паустовский. Острова». Произведения К.Г. Паустовского являются популярными и актуальными и сегодня. Всегда приятно читать книги большого мастера слова.