Вечер-портрет «Нержавеющая сталь Павки Корчагина»
30.09.24

В 2024 году исполнилось 120 лет со дня рождения Николая Островского и 90 лет – со дня выхода в свет его романа «Как закалялась сталь», книги, на которой росли целые поколения. Миллионы школьников заучивали наизусть строки: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…». Вечер-портрет, посвященный жизни и творчеству писателя, прошел в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся МБОУ «Средняя школа с углублённым изучением отдельных предметов № 2 имени Героя Советского Союза И. И. Жемчужникова».

Специалист библиотеки познакомила слушателей с биографией человека, чья короткая жизнь — пример безграничного мужества и беззаветного служения Родине. Читатели узнали, какими невероятными усилиями и силой воли был написан бессмертный роман «Как закалялась сталь», как писатель, будучи полностью слепым и парализованным, делал черновые записи произведения с помощью картонного трафарета. Школьники услышали рассказ о том, какие нравственные и физические мучения испытывал главный герой – Павел Корчагин, как он смог преодолеть трудности. Видео презентация автобиографического романа Н. Островского, книги Н.А. Грозновой «Счастье борца», Л. Аннинского «Как закалялась сталь» Николая Островского», С. Трегуба «Жизнь и творчество Николая Островского», Н. Венгерова «Жизнь Николая Островского», фрагменты из художественных фильмов «Как закалялась сталь» (1973 г.) и «Павел Корчагин» (1956 г.) помогли присутствующим проникнуться атмосферой того грозного времени.