Вечер-посвящение «Маяк для многих поколений»
06.10.23

Все педагоги нашей страны 5 октября отмечают свой профессиональный праздник – День учителя. Именно в этот день по решению ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день учителя. В преддверие праздника в читальном зале центральной районной библиотеки прошел вечер-посвящение «Маяк для многих поколений» для студентов-первокурсников ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж», будущих специалистов. Библиотекарь рассказала о замечательных педагогах, которые трудились на лебедянской земле и внесли большой вклад в развитие образования нашего края.

Библиотекарь рассказала о замечательных педагогах, которые трудились на лебедянской земле и внесли большой вклад в развитие образования нашего края. Присутствующие познакомились с жизнью и деятельностью В.В. Лаптевой, труд которой неоднократно отмечался благодарностями, премиями, грамотами и дипломами. «За выдающиеся успехи в деле школьного обучения, воспитания детей в сельских школах, за отличную постановку учебной работы и активное участие в общественной жизни на деревне», — с такой формулировкой Валентина Вячеславовна в Кремле из рук М.И. Калинина получила орден Ленина. В 1943 г. её наградили значком «Отличник народного просвещения», а в 1945 году — медалью «За доблестный труд». Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Лаптевой В.В. было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» (1946 г.), новаторскими идеями в преподавании и воспитании Л.Н. Леонтьевой, с методами организации внешкольных мероприятий И.С. Сосовой, узнали какую роль они сыграли в формировании педагогических кадров Лебедянского района и Липецкой области. В конце вечера звучали стихи и песни, посвященные учителям, в исполнении студентов старших курсов.

Для учащихся 11 класса СШ № 2 прошло мероприятие «Весь этот мир творит учитель». В ходе показа видеоролика «Плеяда великих педагогов» специалист библиотеки рассказала участникам о великих наставниках: В. А. Сухомлинском, В. Ф. Шаталове, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинском. В программе прозвучали стихи О. Фокина «Учитель», Г. Крупина «Когда откроются сердца», Н. Ножкина «Нет выше званья, чем учитель». Участники посмотрели отрывки из кинофильмов «Доживем до понедельника» и «Большая перемена», посвященные школьной жизни советской эпохи. В завершение читатели приняли участие в викторине «Откуда слово школьное пришло».

В Вязовском филиале прошел информационный час «Учитель звучит гордо», посвященный Дню учителя. Из рассказа библиотекаря ребята узнали историю праздника, отгадали школьные загадки, поучаствовали в викторине и поиграли в игру «Я учитель», в которой дети сами побывали в роли учителя и побывали в различных школьных историях.