Видео-хроника «Об оружии Победы от первого до последнего залпа»
02.08.21

Центральная районная библиотека представляет видео-хронику «Об оружии Победы от первого до последнего залпа».

80 лет назад состоялось первое боевое применение установки «Катюша». В 10 часов утра 14 июля 1941 года семь пусковых установок первой экспериментальной батареи реактивных минометов под командованием капитана Ивана Флерова нанесли удар по скоплению немецких войск в центре смоленского городка Рудня.
«Катюша» – появившееся во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов неофициальное название бесствольных систем полевой реактивной артиллерии. Катюша стала одним из символов победы советского народа. Командовал первой батареей реактивной артиллерии, капитан Иван Андреевич Флеров, наш земляк, который родился в селе Двуречки Грязинского района. 6 октября 1941 года капитан Флёров, находясь в окружении Вяземского котла, погиб в районе деревни Богатырь. «Катюши» совершенствовались на протяжении всей Великой Отечественной войны, становясь всё более грозным и эффективным оружием. Они дошли до Берлина, а последние боевые залпы произвели 11 мая 1945 года — в сражении у чешской деревни Сливице.

Материал можно увидеть в социальной сети ВКонтакте на странице «Лебедянская центральная районная библиотека»: