Видео-хроника «Огненные дороги Сталинграда»
05.07.22

Крупнейшей сухопутной битвой в ходе Великой Отечественной, да и всей Второй мировой войны явилась Сталинградская, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в военном противостоянии нацизму. После этих битв гитлеровцы окончательно потеряли стратегическую инициативу. Настойчивые и мощные попытки гитлеровцев захватить Сталинград разбились о беспредельную самоотверженность Красной Армии, которая вела отчаянные и кровопролитные бои. Но советские воины выдержали мощный натиск и, собравшись с силами, смогли перейти в контрнаступление.

Центральная районная библиотека представляет видео-хронику «Огненные дороги Сталинграда», посвященную началу Сталинградской битвы. Исторические видео и фотоматериалы заставляют пережить трагические и героические моменты сражения. А отрывки из художественных произведений В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и К. Симонова «Дни и Ночи» помогут понять чувства и мысли рядовых солдат, переживших все тяготы войны. Повести этих известных авторов раскрывают мир нравственно-этических проблем, обнажающих сущность человека на войне в решающие моменты, заставляют задуматься о мире, добре и взаимопонимании. Изучайте историю своей страны, читайте художественную литературу о Великой Отечественной войне, чтобы не допустить повторения мировой трагедии в будущем.