Видео-круиз «Золотое кольцо России»
27.09.23

Всемирный день туризма отмечают 27 сентября в большинстве стран мира, включая и Россию. Этот праздник отметят сотни тысяч людей на планете. История Всемирного дня туризма берет свое начало в 1925 году в Гааге. Именно в это время был создан Международный конгресс официальных туристских организаций, позднее переименованный во Всемирную туристскую организацию. Для членов клуба «Окно души» Лебедянского отделения ВОС в читальном зале центральной районной библиотеки прошел видео-круиз «Путешествие по Золотому кольцу России».

В игровой форме путешествия на поезде слушатели совершили виртуальную экскурсию по городам северо-востока Русской равнины, входящим в состав туристического маршрута «Золотое кольцо». Специалист библиотеки рассказала об истории возникновения этого пути, познакомила с архитектурными достопримечательностями Суздаля, Ярославля, Ростова Великого, Владимира, Сергиева Посада, Костромы, Иваново, Переславль-Залесского и других населенных пунктов. Слушатели смогли увидеть не только популярные места, такие как Троице Сергиева Лавра, Музей деревянного зодчества, Горицкий монастырь и другие замечательные объекты культуры, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но и современные архитектурные сооружения, известные во всем мире, такие как дом-птица, дом-корабль, дом-подкова. Видео сюжеты, материалы публикаций журналов «Живописная Россия», «Вокруг света», «Путешествие по России», «NATIONALGEOGRAPHIC. Россия», книги «Россия» Ермакова С.А., «Путешествие по Золотому кольцу России» Матвеевой Е., «Знакомьтесь: Россия» Афонькина С., «Моя Россия: Православные святыни России» Лясковской Н., «Золотое кольцо России» Орловой Н. помогли присутствующим окунуться в мир русской красоты и гармонии.