Видео-портрет «Великое дело Павла Третьякова»
20.12.22

Есть в Москве особые, заповедные уголки, хранящие очарование нашей древней столицы и обладающие чудесной притягательной силой. И одно из таких мест – Лаврушенский переулок. Это место – родовое гнездо выдающихся людей, оставивших заметный след в истории и культуре не только Москвы, но и всей России – братьев Третьяковых Павла и Сергея. Лебедянская центральная районная библиотека представляет видео-портрет «Великое дело Павла Третьякова», посвященный юбилею основателя музея мирового уровня.

Третьяков всю свою жизнь посвятил искусству. С юных лет он собирал шедевры русской живописи и скульптуры, которые передал в дар городу Москве в 1892 году. Более 40 лет Павел Третьяков коллекционировал картины. Благодаря его поддержке творили маститые художники и те, кто только начал осваивать азы живописи. Он собрал одну из крупнейших коллекций русской живописи и целую галерею прижизненных портретов своих выдающихся современников. О настоящем подвиге служения Отечеству расскажет наш видео сюжет.