Видео-путешествие в прошлое «Там на поле Куликовом»
10.09.21

Есть в России места, при посещении которых русский человек не может остаться равнодушным. Одно из них — Куликово поле. Именно сюда, близ слияния Дона и Непрядвы, зовет нас наша память – память поколений о Первом ратном поле России, о восставшем из поругания человеческом достоинстве, о могучем порыве к свободе, единству русских людей, утверждении своей национальной общности, которую нужно защитить любой ценой. С момента Куликовской битвы прошло более шести столетий. Но память о ней не остывает.

Это одно из ключевых событий отечественной истории, которое по-прежнему волнует умы и сердца тех, кому небезразличны судьбы России. Центральная районная библиотека МБУ «Лебедянская ЦБС» представляет видео-путешествие в прошлое «Там на поле Куликовом». Оно расскажет о Куликовской битве, которая во многом определила дальнейшую судьбу Российского государства. Здесь, на этом поле, Русь впервые поднялась с колен. Как сказал Лев Гумилев «На Куликово поле пришли владимирцы, москвичи, белозерцы, ростовчане, суздальцы… а вернулись – русские».