Видеообзор «Нетленные черты простого рукоделия»
16.11.22

16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия, которое фонд ЮНЕСКО в 1975 году приравнял к нематериальному культурному наследию. Центральная районная библиотека в рамках альманаха «Золотые россыпи живописи» предлагает вашему вниманию подборку картин русских и зарубежных художников, посвященных женскому рукоделию. В современном мире традиционные ремесла и прикладное творчество постепенно исчезают. Однако рукодельницы продолжают заниматься вязанием, шитьем, макраме, бисероплетением, различными видами росписи.

Мастера используют как старинные техники вышивки жемчугом или плетения кружева, так и современные методики – скрапбукинг, осибану, создание украшений из полимерной глины. Рукоделие на протяжении долгой истории существования проходило периоды упадка и возрождения, но всегда считалось важным и необходимым занятием. Все вытканные, вышитые или плетенные вещи, созданные женскими руками, являлись надежным оберегом. Считалось, что чем больше предметов рукоделия находилось в доме, тем надежнее он был защищен от невзгод. Наши бабушки и прабабушки в свободное время с любовью изготавливали скатерти, рушники, картины, шали, корзины, которые бережно хранились и предавались из поколения в поколение. Мастеров живописи во все времена привлекали образы женщин, занимающихся рукоделием, благодаря чему на свет появилось множество полотен, ставших шедеврами.