Видеосюжет «От солдата до маршала»
23.12.22

«Мы, фронтовики, не зря прожили жизнь, мы сумели разгромить фашизм и вселить веру в торжество нашего общего дела…» – говорил выдающейся полководец Иван Степанович Конев. Центральная районная библиотека представляет видеосюжет «От солдата до маршала», посвященный 125 летсо дня рождения (1897-1973 гг.) одного из полководцев Второй мировой войны.

Иван Степанович Конев – советский военачальник, Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа». С октября 1941 по август 1942-го года Иван Степанович командовал Калининским фронтом, блестяще организовал и провел ряд важнейших операций, участвовал в битве за Москву, в Курской битве, штурме Берлина, освобождал Прагу. Его военные и организационные способности были востребованы и после войны. Свой богатый опыт он успешно применял для обучения и воспитания солдат и офицеров. Именем маршала Конева названо судно Министерства морского флота СССР, улицы в Москве, Барнауле, Белгороде и других городах. Имя Конева присвоено школе № 37 Вологды. Центральная районная библиотека МБУ «Лебедянская ЦБС» представляет видеосюжет «От солдата до маршала».