Виртуальная книжная выставка «Великое служение славянам»
13.05.20

Чествование памяти святых Кирилла и Мефодия
24 мая – День славянской письменности и культуры
Представленные на выставке книги, посвящены Святым Кириллу и Мефодию. Они сыграли немаловажную роль в развитии и просветительстве православных христиан. Их достижения сделали весомый вклад в будущее человечества и его совершенствование.

24 мая, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это единственный в нашей стране и государственный, и церковный праздник. В этот день церковь чтит память Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку - кириллицу.

Церковная традиция почитания памяти святых Кирилла и Мефодия зародилась в Х веке в Болгарии в знак благодарности за изобретение славянской азбуки, подарившей многим народам возможность читать Евангелие на родном языке.

Кулагин, Ю. Д. Светоч славянства: Сказания / Ю.Д. Кулагин. –Калининград : Янтар. сказ, 2000. – 55.: ил.

В книге «Светоч славянства» Святые братья Кирилл и Мефодий, чей жизненный подвиг воспет в сказании «Светоч славянства», были болгарами по происхождению и жили в IX веке. Светоч христианства, некогда Святые Кирилл и Мефодий сыграли немаловажную роль в развитии и просветительстве православных христиан. Их достижения сделали весомый вклад в будущее человечества и его совершенствование. Память их чтят 24 мая церковным богослужением. Зажженный первоучителями славянскими, вот уже одиннадцать столетий горит и над русской историей, вдохновляя наш народ на подвиги за Веру и Отечество. Второе сказание посвящено памяти святого Михаила Тверского и является данью глубокого благоговения, почитания и безмерной благодарности всем Святым, в земле Российской просиявшим. Книга богато иллюстрирована. В конце книги можно будет прочитать очень интересные примечания автора.

Воскобойников, В. М. Кирилл и Мефодий / В.М. Воскобойников. – Москва: РОСМЭН, 2004.– 63 с.

Книга рассказывает о детстве братьев, жизни и трудах православных святых Кирилла и Мефодия, их роли в истории России простой в изложении и доступной форме.

Истрин, В.А. 1100 лет славянской азбуки / В. А. Истрин; отв. ред. Л.П. Жуковская. – Изд. 3-е. – Москва : URSS, 2010. – 189с. : ил.

Книга знакомит с полной драматических событий историей жизни и деятельности создателей славянской азбуки, великих славянских просветителей братьев Константина Философа (Кирилла) и Мефодия. Наряду с этим дается сравнительная характеристика и прослеживается последующая судьба двух древнейших славянских азбук — кириллицы и глаголицы, рассматриваются пока еще не решенные наукой до конца вопросы о докирилловской славянской письменности.

Флоря, Б.Н. Сказания о начале славянской письменности / Б. Н. Флоря. - Науч. изд. – Санкт-Петербург : Алетейя, 2000. – 381 с.

Книга содержит переводы наиболее ранних памятников, содержащих сведения о создании славянской письменности - созданных во второй половине IX в. в Великой Моравии пространных житий создателей славянской письменности - Кирилла и Мефодия и написанного в конце IX в. в Болгарии сочинения черноризца Храбра `О письменах`. Эти памятники представляют собой не только ценнейшие исторические свидетельства, но и первые оригинальные произведения на славянском языке. Перевод сопровождается вводной статьей, содержащей характеристику тех исторических условий, в которых была создана и начала развиваться славянская письменность, а также тех условий, в которых возникли эти памятники. Книга включает также подробный комментарий к текстам памятников, содержащий в себе объяснение различных терминов, сведения об упомянутых в текстах лицах и событиях, указания на использованные автором источники.

От аза до ижицы – Оренбург : Кн. изд-во, 2000. – 94с. : ил.

Книга-справочник возвращает к азбуке, но на сей раз малоизвестным её сторонам, знание которых обязательно для любого культурного человека. Даются самые общие сведения об истории возникновения и развития славянской азбуки, письменности, о выдающейся роли в ней христианских просветителей Кирилла и Мефодия, предлагаются комментарии и толкование около трехсот малознакомых современному читателю слов.

100 чудотворных икон.– Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2011.– 120 с.: ил.

В книге можно узнать о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии братьях славянских первоучителях, уроженцах города Солуни в Македонии, греках, создателях славянской азбуки и первых переводчиках богослужебных книг на славянский язык. Обратиться к святым Кириллу и Мефодию, с молитвой о даровании детям ума и желания учиться. (молитва есть в книги).

Хрестоматия по духовно-нравственному воспитанию. – Москва : Самшит-издат, 2016. – 304 с.

Издание расскажет о детстве юности святых Кирилла и Мефодия, интересных событиях их жизни, как они изучали языки, переводили на славянский язык всё Священное писание и богослужебные книги. Терпя лишения и поношения продолжали великое дело – перевод на славянский язык священных книг, проповедь православной веры и крещение славянского народа.

Кириллин, В.М. Апостолам Равные / В. М. Кириллин // Русский дом.– 201. – № 5. – с. 31.

Статья рассказывает о святых братьях Кирилле и Мефодии, являющимися героями истории просвещения славянских народов.

Все древние по источникам факты говорят, что славяне издревле испытывали потребность в письменности. То, что сделали святые Кирилл и Мефодий, послужило фундаментом, на котором построено здание нынешней славянской культуры, занявшей своё почётное место в мировой культуре человечества. Всю свою жизнь Кирилл и Мефодий посвятили учению, знаниям, служению славянам. Они не придавали особого значения ни богатству, ни почестям, ни славе, ни карьере