Виртуальное путешествие «Островки заповедной природы»
14.09.22

Природа Липецкой области чрезвычайно интересна, богата и разнообразна. На территории Липецкого края немало уникальных уголков природы, которые имеют особую ценность. Сохранение таких объектов – важная экологическая и социальная задача. С этой целью наиболее ценные и примечательные природные объекты и территории получили статус заповедников, заказников и памятников природы и вошли в сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Липецкой области. Большеизбищенский филиал представляет виртуальное путешествие «Островки заповедной природы» по особо охраняемым природным территориям Лебедянского района.

Общепризнано, что ООПТ имеют важнейшее значение в сохранении уникальных объектов природы и мест обитания редких и исчезающих видов животных, растений, грибов и лишайников. На территории Лебедянского района находится 8 памятников природы, посетив которые вы сможете насладиться особенными экологическими уголками, покоряющие неповторимой красотой. Природа нашего района поражает богатым колоритом и самобытностью.