Военно-исторический час «Бородинское поле русской славы»
07.09.22

7 сентября 1812 года у села Бородино произошло крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Этот день является Днем воинской славы России. В детском отделе прошелвоенно-исторический час «Бородинское поле русской славы», посвященный истории Отечественной войны 1812 года и 210-летию Бородинской битвы.

Специалисты библиотеки познакомили юных читателей с историческими фактами и событиями, прославленными именами русских солдат, защищавших независимость Отечества в той далекой войне. Ребята с большим интересом просмотрели научно-популярный фильм «Славный день Бородина» в ходе, которого они ответили на вопросы интерактивной викторины «Помнит Россия». Вниманию детей была представлена книжная выставка «Грозный и славный год 1812», на которой представлены иллюстрированные справочники и энциклопедии, документальные очерки, биографии полководцев и военачальников, историко-художественная литература о событиях войны 1812 года и главном ее сражении – битве под Бородино. Эта победа России прочно вошла в духовное сознание нашего народа, став частью национальной гордости и славы, нерушимой составляющей нашей исторической памяти.