27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.
В рамках реализации Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в детском отделе МБУ «Лебедянская ЦБС» прошел ряд разноплановых мероприятий: урок мужества «Слушай нас, родная страна! Говорит Ленинград!», час памяти «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам...», чтение стихов поэтов-блокадников, демонстрация документальных фильмов и многое другое. Кроме того в рамках акции памяти каждый обучающийся смог визуально увидеть 125 граммов чёрного хлеба, именно такая суточная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Эта акция проводится в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в годы Великой Отечественной войны.
