Встреча со специалистом «Успех в твоих руках»
26.10.23

Мир профессий огромен, их насчитывается более 50 тысяч. Одни очень древние, другие же появились совсем недавно. Существует много разных профессий и специальностей, и найти для себя работу по душе довольно сложно. В детском отделе центральной библиотеки прошла встреча «Успех в твоих руках». Мероприятие сопровождалось содержательной презентацией, которая познакомила ребят с самыми разными профессиями, где они открыли для себя много нового и узнали о наиболее известных и популярных профессиях. Специалисты библиотеки для юных книголюбов презентовали свою любимую профессию - библиотекарь, или согласно модельному стандарту – «Специалист библиотечно-информационной деятельности».

Эта профессия удивительная, она дает огромные возможности для людей творческих, энергичных, талантливых. Ребята прослушали увлекательную беседу о том, что современный библиотекарь – это не только хранитель книг, но еще педагог, артист, маркетолог и специалист в области информационных технологий. Сегодня библиотекари работают с различными информационными носителями, с аудио- и видеоматериалами, электронной почтой, создают электронные видеопрезентации и виртуальные выставки. Проводят массовые мероприятия по различным темам и направлениям, раскрывая книжные фонды библиотек организуют выставки литературы. В ходе встречи ребята с удовольствием участвовали в развлекательной игре «Профсловарь», из «Конкурса пословиц», узнавали о каких профессиях говорят данные пословицы и поговорки. В завершении детям было предложено пройти тест «Кем быть?», который определил профессиональную направленность личности к определенной сфере деятельности. Мы надеемся, что возможно кто-то из них решит связать свою судьбу с библиотекой. Ведь у этой замечательной профессии есть все шансы не стать отживающей свой век, а уверенно существовать в новом тысячелетии.