Встреча за самоваром «Душа русского дома – чай»
17.12.22

Русское чаепитие — тепло и уют домашних вечеров, обаяние светских бесед, аромат традиций. Настоящее русское чаепитие — это не только вкус чая, это вкус самой жизни. Чай и чаепития упоминаются в книгах многих русских классиков. Любителями чая, считавшими его полезным напитком как для тела, так и для души, были Лев Толстой, Александр Пушкин и Федор Достоевский. В рамках празднования Международного дня чая в центральной районной библиотеке прошла встреча за самоваром «Душа русского дома – чай» для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Участники встречи познакомились с историей русского традиционного чаепития и его обязательным атрибутом - самоваром. Они делились секретами заваривания чая и сервировки стола для проведения торжественной церемонии. Присутствующие узнали о способах заготовки трав и фруктов для приготовления полезных отваров и об их роли в жизни русского человека. Специалист библиотеки рассказала о правилах этикета русского чаепития XIXвека, существовавших у аристократов, купцов и крестьян. Закончилось мероприятие дегустацией разных видов полезного для здоровья напитка.