28.10.21

МБУ «Лебедянская централизованная библиотечная система» в рамках программы повышения квалификации "Финансовое консультирование" представляет актуальную статью на тему: «Выплаты и льготы предпенсионерам в 2021-2022 году - что изменится и как получить выплаты».

Статус предпенсионера появился в 2019 году после пенсионной реформы, направленной на повышение пенсионного возраста. Было установлено, что право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Общеустановленный пенсионный возраст в 2021 году — 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. Но статус предпенсионера для получения льгот необходимо подтвердить. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд России через портал Госуслуг или лично. Предусмотрены следующие льготы: бесплатные лекарства, льготный проезд на транспорте, ежегодная диспансеризация, на которую выделяют 2 дня, повышенное пособие по безработице, преимущество при наследовании получение алиментов от совершеннолетних детей, налоговые по земельному налогу и налогу на имущество; трудовые гарантии: запрещено увольнять по инициативе работодателя, за исключением сокращения или полной ликвидации организации и другие. Таким образом, знание своего статуса может гарантировать дополнительные меры поддержки от государства.
Статью подготовила директор МБУ «Лебедянская ЦБС», Пономарева Т.Н.