Юбилейные посиделки «Листая лет своих страницы…»
07.12.23

В Покрово-Казацком филиале состоялась встреча с интересным человеком, который всю свою жизнь посвятил профессии библиотекарь. Это Власкина Варвара Алексеевна. Она проработала в Покрово-Казацкой библиотеке 39 лет. Всегда доброжелательная, с теплотой и заботой относилась ко всем читателям. Люди приходили в библиотеку не только поменять книги, а просто пообщаться. И для всех у Варвары Алексеевны находилось доброе слово. Детям она прививала любовь к чтению и книге, проводимые мероприятия учили их добру, любви и дружбе. Не оставались без внимания и односельчане старшего возраста, с которыми проходили душевные вечера и встречи, с гармонью и пением любимых песен. Она сама много лет входила в состав ансамбля «Покровские казачки».

Варвара Алексеевна на протяжении всего трудового пути очень интересовалась историей села и именно ей пришла мысль организовать в библиотеке комнату крестьянского быта. В этом году у В.А. Власкиной юбилей, ей исполнилось 70 лет! А также юбилей у, организованной ей, комнаты крестьянского быта – 20 лет. На встрече с юными читателями она рассказала о том, как начинала работу в сельской библиотеке, с какими бытовыми трудностями ей приходилось сталкиваться. Например, придя на работу сначала нужно было растопить настоящую русскую печь. Варвара Алексеевна показала ребятам свой самый первый альбом об истории слободы Покрово-Казацкая, написанный от руки, рассказала, как собирала информацию, долгими часами беседуя со старожилами села, ведь телефон и интернет в то время были из области фантастики. С большим интересом дети слушали о том, как начинала создаваться комната старины. Сначала это был небольшой уголок с несколькими предметами, а сейчас это целая музейная комната, которая пользуется невероятной популярностью, благодаря кропотливому труду библиотекаря у детей есть возможность познакомиться с бытом наших предков. В завершение встречи, ребята поздравили Варвару Алексеевну с юбилеем, прочитали стихи и подарили открытки, сделанные своими руками.